КАКИМ РАБОТНИКАМ ПО ИХ ПРОСЬБЕ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН УСТАНОВИТЬ НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

13.03.2023
Трудовой кодекс Беларуси предусматривает такую возможность для шести категорий работников. Об этом нанимателям и трудящимся напомнили в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

В официальном телеграм-канале ведомства уточняется, что по общему правилу неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и нанимателем.

Работодатель обязан установить неполное рабочее время в следующих случаях:

  • по просьбе беременной женщины;
  • по желанию женщины (женщины-попечителя), имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении);
  • инвалиду в соответствии с индивидуальной программой его реабилитации;
  • категориям работников, предусмотренным колдоговором, соглашением;
  • работнику, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья – все вышеперечисленные основания прописаны в ст. 289 Трудового кодекса (ТК);
  • при приеме на работу по совместительству ч. 1 ст. 345 ТК также предписывает устанавливать неполное рабочее время. Причем для совместителей максимальная продолжительность рабочего времени может составлять не более половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111-114 ТК.

Белорусское законодательство предусматривает три варианта неполного рабочего времени:

  • уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы, установленной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя (неполный рабочий день) (ч. 3 ст. 118 ТК);
  • сокращение числа рабочих дней в неделю (неполная рабочая неделя) (ч. 4 ст. 118 ТК);
  • одновременное уменьшение норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю (ч. 5 ст. 118 ТК).
Специалисты Департамента госинспекции труда обращают внимание, что неполное рабочее время может устанавливаться как при трудоустройстве, так и в процессе работы.

– При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При этом запись об установлении неполного рабочего времени в трудовую книжку работника не вносится, – поясняют в ведомстве.

Специалисты Департамента госинспекции труда отмечают, что работа на таких условиях не влечет для сотрудников каких-либо ограничений: продолжительности основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В ведомстве обращают внимание, что по инициативе нанимателя установление неполного рабочего времени является изменением существенных условий труда работника и допускается только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Наниматель обязан предупредить работника об установлении неполного рабочего времени письменно не позднее чем за один месяц и получить его согласие. Это прописано в ст. 32 Трудового кодекса.

Анжела ЛЮДЫНО

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/kakim-rabotnikam-po-ih-prosbe-nanimatel-obyazan-ustanovit-nepolnoe-rabochee-vremya/

Меню раздела