Служба 101 сообщает

08.08.2022

                      

На территории Гродненской области с начала года произошло 454 пожара, погибли 45 человек. В районе зарегистрировано 28 пожаров, погибли 2 человека. Работниками МЧС спасены 2 человека.

В районе проходит республиканская акция «С заботой о безопасности малой Родины!».

Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста.

Мероприятия в рамках акции проводятся в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах и агроусадьбах в два этапа: с 1 по 19 августа и с 19 сентября по 1 октября.   Участие в мероприятиях принимают активисты БМООСП, работники БДПО, ОСВОД, Белорусского Общества Красного Креста, отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи райсполкома, коллективы художественной самодеятельности района, РАЙПО, сельсоветы и другие заинтересованные организации.

***

          «Установи АПИ-спи спокойно!»

Предупредить беду или чрезвычайную ситуацию, вовремя прийти на помощь, а также дать совет и помочь полезным делом - эти и другие вопросы ежедневно решают спасатели. А установка автономных пожарных извещателей в домовладениях категорированных граждан - это та самая мера по эффективному предупреждению пожаров и гибели людей от них.

Очень важно верно выбрать место установки. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины).

Замена элемента питания производится по мере необходимости (около 1 раза в год) и не представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Польза от установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

 

Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

Меню раздела